суботу, 1 лютого 2014 р.

Що робити коли автомат перегрівся

Стаття взята звідси.
-------------------------------------
Капсюльные газы, прорвавшиеся между капсюлем и гильзой, разъедают «кружочек» вокруг выхода ударника. Если нагар не удалять и не бороться с коррозией, в этом месте возникает уже не кружочек, а углубление.
При чистке ствола на него надевается крышка пенала от принадлежностей, и шомпол перемещается вдоль канала ствола через отверстие в этой крышке. Этим нарезы предохраняются от растирания.
Оружие, занесенное с мороза в теплое помещение, нельзя сразу разбирать и чистить. Ему надо дать нагреться и «отпотеть». Только после этого автомат вычищается насухо.
Не ленитесь носить с собой масленку с жидким маслом и ветошь. В горячке боя оружие можно перегреть, и при этом автомат заклинит и он перестанет работать. В этом случае немедленно — время не ждет — смочите маслом газоотводный узел, с таким расчетом, чтобы масло попало внутрь газоотводного узла. Довольно быстро газовый поршень, который «пригорал» к газовой камере, «откисает» и пригоревшие части отходят друг от друга. После этого, упершись сапогом в рукоятку заряжания, отведите затворную раму назад, разберите автомат, насухо протрите, смажьте газовый поршень и газовую камеру.
Ни в коем случае нельзя охлаждать перегретый автомат в воде или в снегу — этим вы испортите его безнадежно. Канал ствола после сборки следует протереть от излишков масла — иначе его раздует или разорвет.
Для предохранения от заклинивания газоотводный узел можно заранее смазать графитсодержащей оружейной смазкой, а если ее нет — автомобильным нигролом с разбитой техники. Графит, содержащийся в этих маслах, обеспечит вам лишних 30-40 выстрелов до полной остановки механизма.
Следует знать, что у автомата АКМ ствол перегревается после отстрела двух полных магазинов, у АК-74 — после трех.
При постановке оружия на длительное хранение, после чистки его металлические части покрываются тонким слоем оружейного нейтрального масла. Толстым слоем смазывать нельзя — масло стекает вниз под действием собственного веса, собирается в комки, металл обнажается и ржавеет. Щелочным маслом консервировать оружие нельзя — через несколько дней металл начинает ржаветь. Это масло применяется в стационарных условиях только для первоначальной чистки оружия и удаления нагара.
Время от времени необходимо отверткой подтягивать шурупы на автоматах с деревянными прикладами. При «отошедших» шурупах приклад начинает «качаться», что вызывает повышенный разброс.

И последнее. Боевые патроны смазывать запрещается! Вследствие повышенного поверхностного натяжения масло рано или поздно проникает внутрь патрона и нейтрализует капсюль и порох. После этого патрон просто не срабатывает.

1 коментар:

  1. настоятельно рекомендую при перегреве ствола класть в снег !!! относительно смазывания маслом патронов причина указана не верно .

    ВідповістиВидалити